04.08.2014 | Правоохранительные органы

Глава МВД поручил провести служебное расследование «инцидента в Одессе»

Глава МВД Украины дал указание провести служебное расследование инцидента у клуба «Ибица» в Одессе. Арсен Аваков поручил наказать тех, кто «превысил полномочия или применил чрезмерную силу в ходе столкновения».

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил советник министра Антон Геращенко. «Работники милиции, превысившие полномочия, равно как и те, кто избил сотрудника милиции, должны понести заслуженное наказание», — написал он.

«Могу заверить, что разбирательство по факту случившегося будет объективным. Если министр внутренних дел примет решение меня уволить, я уволюсь». Об этом на сегодняшней пресс-конференции, совместной с губернатором Одесской области Игорем Палицей, заявил начальник регионального управления внутренних дел Иван Катеринчук. Таким образом он ответил одному из руководителей «Правого сектора» — Бориславу Березе, который опять-таки в социальной сети Facebook оставил сообщение: «Никто не ищет виновного, но с большим рвение пытаются заранее обелить действия преступников в форме».

Напомним: вечером в воскресенье, 3 августа, в Аркадии произошло столкновение между сотрудниками спецбатальона МВД и участниками акции протеста против концерта певицы Ани Лорак в клубе «Ибица». Активисты региональной организации ВО «Свобода», «Правого сектора», а также представители патриотически настроенной общественности требовали от организаторов шоу отменить выступление артистки. Число силовиков, охранявших «Ибицу», значительно превышало число протестующих. Началась драка, правоохранители применили силу, есть пострадавшие — как с одной, так и с другой стороны конфликта. Несколько человек были задержаны.

Отметим также, что начальником Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области генерал-майор милиции И. Катеринчук был назначен вскоре после событий «черной пятницы» (2 мая).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки