26.07.2014 | Медицина

Одесса: заболеваемость гепатитами — ниже среднего многолетнего уровня

Ситуация с заболеваемостью гепатитами в Одессе остается стабильной. Медики регистрируют единичные случаи инфекции. Их количество — ниже среднего многолетнего уровня.

Об этом проинформировал завотделением Одесской городской инфекционной больницы Валерий Титаренко. По данным, которые он привел, вирусные гепатиты (В и С) занимают среди инфекционных заболеваний третье место после ОРВИ (включая грипп) и кишечных инфекций.

Накануне в Одессе прошла научно-практическая конференция к Всемирному дню борьбы с гепатитом. В понедельник, 28 июля, этот день в мире будут отмечать уже в пятый раз, сообщает портал «Здоровье Украины». Согласно статистике международной организации World Hepatitis Alliance, ежегодно гепатиты В и С уносят жизни не менее 1,4 миллиона жителей разных стран. Во многих случаях эти заболевания протекают бессимптомно. Они проявляются на той стадии, когда помочь больному уже трудно.

В Одессе Всемирный день борьбы с гепатитом ознаменуется проведением информационной кампании по профилактике и борьбе с этим заболеванием. Так, отдыхающим на одесских пляжах будут раздавать справочные буклеты.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки