09.07.2014 | Город

Из-за кинофестиваля в Одессе будут перекрывать движение и внесут изменения на ряде маршрутов

С 11 по 19 июля в Одессе будет временно изменена схема движения ряда маршрутов общественного транспорта и ограничено движение автомобилей на некоторых участках.

Как поясняет муниципальное управление информации, это связано с проведением V Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ). Главной фестивальной площадкой в этом году станет Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного, где состоятся торжественные церемонии открытия и закрытия кинофестиваля.

Церемония открытия начнется 11 июля в 19:00. По традиции по «красной дорожке» пройдут почетные гости и участники ОМКФ. Кроме Театра музкомедии, кинофестиваль охватит еще пять площадок. Состоятся и традиционные показы под открытым небом. Так, на Потемкинской лестнице пройдет киноперформанс в сопровождении симфонического оркестра. В этом году зрители увидят немую версию фильма «Шантаж» от лучшего режиссера всех времен в жанре «триллер» Альфреда Хичкока.

В этом году в программе ОМКФ: «Золотая пальмовая ветвь» Канн «Зимняя спячка», лучший фильм Лондонского МКФ «Ида» Павла Павликовски, последняя картина великого французского режиссера Алена Рене «Любить,пить и петь», 12-летний проект Ричарда Линклейтера «Юность», лучший шведский фильм года «100-летний старик, который вылез в окно и исчез», французская комедия «Красотки в Париже» с самыми знаменитыми актрисами Франции, среди которых Ванесса Паради, Летиция Каста и Изабель Аджани, а также другие ожидаемые киноновинки сезона. Обладателя Гран-при определят сами зрители Одесского кинофестиваля.

На время, необходимое для подготовки церемоний открытия и закрытия ОМФК (монтаж и демонтаж светодиодного экрана, съемочного оборудования для прямой трансляции, «красной дорожки»), 11 и 19 июля с 10:00 до 24:00, в районе Музкомедии (Итальянский бульвар от стадиона «Спартак» до Французского бульвара) будет перекрыто автомобильное движение.

Движение транспорта (кроме общественного) также будет закрыто на улице Приморской: с 19:00 до 24:00 11 июля — для проведения киноконцерта и с 20:30 до 24:00 12 июля — для показа кинофильма на Потемкинской лестнице. Остановки общественного транспорта будут перенесены на 200 м от Потемкинской лестницы.

Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения также сообщает об изменениях на ряде городских маршрутов.

— 11 и 12 июля с 19:00 до 24:00 работа троллейбусов маршрута № 10 будет организована до ул. Греческой;

— 11 и 19 июля с 10:00 до 24:00 остановка трамвайного маршрута № 5а, расположенная напротив Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного (ул. Белинского, при движении по направлению в Аркадию), будет перенесена на ул. Французский бульвар угол ул. Итальянский бульвар (при движении по направлению в Аркадию);

— 11 и 12 июля с 19:00 до 24:00 работа автобусных маршрутов №№ 110, 120, 144, 155, 190, 210 будет организована по следующим схемам движения:

маршруты №№ 110, 120, 144, 155, 190:
— при движении от Пересыпских мостов — по сп. Маринеско, Софиевской, Преображенской, Бунина на ул. Польскую и далее по маршруту;
— при движении от Железнодорожного вокзала — по ул. Польской, Жуковского, Преображенской, Софиевской, сп. Маринеско и далее по маршруту;

маршрут № 210:
— при движении в направлении Пересыпских мостов — от ул. Пушкинской по ул. Жуковского, ул. Преображенской, ул. Софиевской, сп. Маринеско и далее по маршруту;
— при движении в направлении Железнодорожного вокзала — от ул. Приморской по Военному спуску, пер. Маяковского, ул. Преображенской, ул. Бунина на ул. Ришельевскую и далее по маршруту.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки