15.05.2014 | Медицина

Ученые: у депрессивных людей особое строение мозга

Люди с депрессией в три раза чаще имеют особое строение мозга. Речь идет о том, что у них доли как бы "заворачиваются" вокруг друг друга. Также часто у пациентов с депрессией мозг уменьшен.

В частности отличается размер гиппокампа, отвечающего за формирование памяти.

Жером Маллер, руководитель исследования мозга, использовал транскраниальную магнитную стимуляцию мозга в качестве средства лечения устойчивой депрессии, передает Meddaily. Чтобы понять, какие именно части мозга подвергать стимуляции, Маллер провел МРТ.

В ходе этого сканирования и были выявлены особенности строения мозга. Так, загибались затылочные части долей, важные для зрения. Возможно, аномалия связана с отклонениями в развитии желудочков — каналов, которые проносят спинномозговую жидкость через мозг.

В общей сложности в исследовании принял участие 51 доброволец с депрессией и 48 человек без депрессии. Примерно 35% пациентов с депрессией и 12,5% человек из контрольной группы имели признаки отклонений.

Особо значимые отличия фиксировались у женщин — 46% из группы женщин с депрессией против 6% из контрольной группы.

Психиатр Жерар Брюдер из Колумбийского университета заявляет: сделанное открытие полностью подтверждает его собственные выводы. Он установил сниженную электрическую активность в затылочных областях у пациентов с депрессией.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки