06.05.2014 | Политика

Премьер Таиланда предстала перед судом

Исполняющая обязанности премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават во вторник, 6 мая, дала показания в Конституционном суде королевства. Ей предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Если Чинават будет признана виновной, это приведет к отставке кабинета министров, сообщает The South China Morning Post.

Жалобу на действия Чинават в суд подала группа сенаторов-оппозиционеров. Они уверены, что отправив в отставку главу Совета национальной безопасности Таиланда Тавила Плиенсри (Thawil Pliensri), и.о. премьера превысила свои полномочия. Подавшие иск сенаторы уверены, что, увольняя главу Совбеза, Чинават «исходила из корыстных соображений».

Само увольнение имело место еще в 2011 году, однако в марте текущего года Плиенсри оспорил его в Верховном административном суде и сумел добиться восстановления в должности. Если же теперь суд признает действия Чинават незаконными, это приведет к ее отставке, а вслед за этим последует и роспуск всего кабинета министров, утвердившего в 2011 году решение премьера об отставке Плиенсри.

Именно на это надеются оппозиционеры, продолжающие свои акции в Бангкоке уже на протяжении полугода. Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан ранее заявлял, что как только Йинглак Чинават будет отстранена по решению суда, он лично подаст королю Таиланда прошение о назначении нового премьер-министра. Кандидатуру премьера в этом случае предложат непосредственно оппозиционеры. Такой вариант развитие событий в Таиланде уже окрестили «судебным переворотом».

Впрочем, пока до этого дело не дошло. Выступив в суде, Чинават отказалась признать свою вину. «Я отрицаю все обвинения, выдвинутые в мой адрес. Как премьер-министр я имею право выполнять свои обязанности и принимать решения, исходя из интересов общества», — заявила она.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300