29.04.2014 | Криминал

В Одессе бывший мэр осужден за взяточничество

Малиновский районный суд Одессы приговорил бывшего председателя Болградского городского совета Сергея Королева к восьми годам лишения свободы и к конфискации всего лично принадлежащего имущества

Об этом сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры. Напомним: 1 марта 2012 года ведомство информировало о задержании мэра «одного из городов» региона.

Чиновника обвинили в вымогательстве и получении мзды в размере 30 тыс. долл. и 50 тыс. грн. Деньги уплачены за победу гражданина в конкурсе по приватизации трехэтажного здания площадью почти 1 тыс. кв. м, приобретение его по заниженной стоимости и передачу в собственность земельного участка, на котором расположено строение.

Городской голова провел около четырех месяцев в следственном изоляторе, а затем суд освободил подозреваемого под подписку о невыезде. Воспользовавшись этим, экс-мэр почти год скрывался от следствия. Он был объявлен в розыск.

С. Королев «знаменит» среди прочего тем, что «Вольво», за рулем которого он находился, сбил ребенка. Это случилось осенью 2011-го. В Госавтоинспекции тогда заявили, что водитель не виноват.

А в августе того же года заведующая местным детским садом Лидия Ховавчук обвинила чиновника в избиении. Однако уголовное дело возбуждено не было, саму же заведующую уволили – за распитие спиртного на рабочем месте.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки