03.04.2014 | Экономика

Возобновлены переговоры о продлении нефтепровода Одесса — Броды

Украина и Польша возобновили переговоры о продлении до Плоцка магистрального нефтепровода Одесса — Броды. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Сейчас речь идет об участке Броды — Адамова застава. «С тем, чтобы Польша была заинтересована в коммерциализации этого проекта», – цитирует чиновника газета «Дело».

Напомним: в апреле 2012 года председатель правления государственной компании «PERN Przyjazn» (занимается в Польше эксплуатацией трубопровода «Дружба») Марчин Москалевич заявил, что Варшава настаивает на гарантиях заполнения сырьем будущей магистрали Одесса – Броды – Плоцк.

В сентябре 2013-го экологическая инспекция Польши разрешила достроить нефтепровод до Плоцка.

А в октябре «PERN Przyjazn» отказалась выделить средства на меры, необходимые для продления на территорию Польши трубопровода Одесса – Броды.

В прошлом месяце польский посол в Киеве Генрик Литвин констатировал, что Варшава готова вернуться к развитию проекта нефтепровода Одесса – Броды – Гданьск, если получит гарантии поставок необходимых объемов сырья.

Справка. Сооружение 674-километрового трубопровода Одесса — Броды стартовало в 1996 году и завершилось в 2002-м. Из-за отсутствия контрактов на транспортировку нефти в Европу магистраль простаивала в течение двух лет. В 2004 году началась прокачка российского сырья в реверсном направлении (обратном проектному).

Также в 2004-м для строительства участка Броды — Плоцк (Польша) было создано совместное предприятие «Сарматия». Его учредителями стали пять нефтяных компаний — из Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши. Сроки реализации неоднократно переносились. В конце 2007 года президенты Украины Виктор Ющенко и Лех Качиньски обсуждали этот вопрос, находясь в Одесской области. Причем первый пообещал, что трубопровод окончательно будет запущен максимум в 2009-м, а второй предположил, что в 2010 – 2011 году.

В феврале 2011-го, во время визита в Польшу украинского Президента Виктора Януковича, стороны не смогли договориться о продлении нефтепровода до Гданьска. В апреле польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что его страна «по-прежнему заинтересована» в достройке трубопровода до Плоцка и Гданьска.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки