01.04.2014 | Медицина

Ученые: сердце астронавтов меняет форму в комсосе

После того, как человек долгое время находится в условиях невесомости в космосе, форма сердца становится более похожей на шар. Эти изменения могут привести к проблемам со здоровьем.

Таковы результаты исследования, в котором принимали участие 12 астронавтов. Согласно полученным данным, сердце в космосе не работает так же, как на Земле. Это может привести к потере мышечной массы и иметь серьезные последствия после возвращения на планету. Теперь ученые пытаются выяснить, каким образом можно предотвратить эти последствия, передает портал Astronews.

По словам ученых, знания о том, сколько и каких упражнений нужно выполнять астронавтам для того, чтобы сохранить здоровье сердца, необыкновенно важны, так как они служат гарантом безопасности астронавтов во время долгого полета, например, во время марсианской миссии.

Астронавты во время исследования делали снимки собственных сердец с помощью ультразвуковых аппаратов, установленных на Международной космической станции. Результаты показывают, что сердце в космосе принимает форму, приближенную к шару, изменяясь на 9,4%.

Ученые предполагали, что такие изменения возможны, — ранее они смоделировали ситуацию с помощью сложных математических моделей. Учитывая тот факт, что модели практически полностью соответствовали реальным изменениям, ученые считают, что могут использовать их же для различных целей, например, прогнозирования того, что произойдет с сердцем под влиянием различных стрессов.

Изменения формы сердца астронавтов являются временными, вскоре после возвращения на Землю оно принимает свою обычную продолговатую форму. О долговременных эффектах этих изменений пока ничего неизвестно.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки