26.03.2014 | Авто

Гоночный гибрид Audi представили на улицах Ле-Мана

Компания Audi представила раскраску спортпрототипа R18 e-tron quattro, который в текущем году примет участие в гонках на выносливость WEC. Публичный дебют автомобиля состоялся на улицах французского Ле-Мана.

Девятикратный победитель марафона «24 часа Ле-Мана» и пилот немецкой команды Том Кристенсен проехал на машине от центра города до гоночного трека.

Сам спортпрототип впервые показали в декабре прошлого года. Автомобиль для самой быстрой категории LMP1 подготовлен в соответствии с ужесточившимся техническим регламентом чемпионата WEC. Объем шестицилиндрового дизельного двигателя машины для будущего сезона увеличен с 3,7 до 4,0 литра, а сам агрегат работает вместе с системой рекуперации кинетической энергии на основе маховика.

Новые требования гонок на выносливость запрещают турбокомпрессоры с переменной геометрией, давление наддува теперь будет ограничено на отметке в четыре бара, а из конструкции уберут рестрикторы, вместо которых будет введен лимит на потребление горючего. Следить за расходом топлива станут специальные датчики.

Первая гонка чемпионата пройдет 20 апреля на Сильверстоуне. Пилотами команды Audi станут: Том Кристенсен, Лоик Дюваль, Лукас ди Грасси, Андре Лоттерер, Бенуа Трелуйе, Марсель Фесслер, Оливер Джарвис, Марко Бонаноми и Филипе Альбукерке.

В 2013 году «Ауди» выиграла чемпионат WEC в зачетах производителей и пилотов, а также в 12 раз стала победителем марафона «24 часа Ле-Мана».