18.03.2014 | Политика

В Таиланде решили отменить режим чрезвычайного положения

Власти Таиланда со среды, 19 марта, отменят режим чрезвычайного положения, который был введен в стране в связи с массовыми протестами. Об этом 18 марта сообщает BBC News.

Отмена режима чрезвычайного положения продлится по крайней мере до 30 апреля. Власти объяснили, что теперь в законе нет необходимости, так как в последнее время протесты в Таиланде стали менее массовыми.

Кроме того, об отмене чрезвычайного положения просили представители бизнеса, отмечает The Bangkok Post. Нестабильная обстановка в стране привела к массовому оттоку туристов, которые опасались ехать в Таиланд.

Режим чрезвычайного положения в Бангкоке и прилегающих к столице провинциях ввели 22 января 2014 года. Закон запрещал гражданам собираться группами более пяти человек, а также наделял новыми полномочиями правоохранительные органы. В частности, полиция могла арестовывать подозрительных лиц без каких-либо доказательств их вины.

Правительство Таиланда является временным, а новое должно прийти к власти после объявления результатов досрочных выборов или проведения новых. В первый раз досрочное голосование прошло 2 февраля, причем демонстранты фактически сорвали его в целом ряде мест. Итоги выборов пока так и не подвели.

Массовые протесты в Таиланде продолжаются с ноября 2013 года. Оппозиция добивается отставки премьер-министра Йинглак Чинават, утверждая, что на нее влияет ее брат Таксин Чинават. Последний тоже возглавлял правительство страны, пока в 2006 году его не сместили со своего поста. Протестующие требуют, чтобы вместо Чинават или избранного на досрочных выборах парламента и правительства к власти в стране пришел некий назначенный орган — «народный совет».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки