02.01.2014 | Общество

В Египте снесут виллу из «Александрийского квартета» Лоренса Даррелла

Виллу Амброн в египетской Александрии, вдохновившую английского писателя Лоренса Даррелла на написание тетралогии «Александрийский квартет», в январе 2014 года планирует снести ее нынешний владелец.

Об этом сообщает The Guardian. На месте виллы хотят построить высотный жилой комплекс.

Владелец виллы застройщик Абдельазиз Ахмед Абдельазиз заявил, что он получил судебное разрешение на снос сооружения в марте 2013 года. Застройщик собирается уничтожить историческое здание в январе 2014-го, несмотря на протесты со стороны активистов, выступающих за сохранение архитектурного наследия Александрии. По словам Абдельазиза, он дал градозащитникам достаточно времени для того, чтобы они могли собрать средства и выкупить у него виллу, однако этого до сих пор не произошло. «Хотя у меня уже есть на это право, я до сих пор не разрушил здание, потому что хочу сохранить память о Лоренсе Даррелле», — заявил владелец.

Абдельазиз купил виллу у семьи Амброн в 1996 году. С тех пор он построил в ее саду два многоквартирных дома. Главное здание в 2006 году было защищено охранным ордером в числе других александрийских 1134 зданий, признанных историческим и архитектурным наследием Египта. Ранее в 2013 году один из александрийских градозащитников архитектор Мохамед Авад предлагал британскому посольству выкупить виллу у ее владельца.

Вилла Амброн была построена еврейским архитектором Альдо Амброном для своей семьи. В доме часто бывали в гостях представители египетской и зарубежной творческой элиты. В 1943 году Даррелл приехал в Александрию после захвата нацистами греческого острова Корфу, где он жил до этого. Писатель познакомился с семьей Амброн и они предложили ему занять восьмиугольную башню на верхнем этаже дома.

Даррелл жил на вилле Амброн до конца Второй мировой войны. Во время проживания там он познакомился со своей второй женой Евой Коэн, послужившей прототипом главной героини романа «Жюстин». Роман стал первой частью тетралогии «Александрийский квартет». Во второй части серии — «Бальтазар» — появляются Гильда Амброн и Клеа Бадаро, жившие на вилле одновременно с писателем. Все книги тетралогии были написаны уже после того, как Даррелл покинул Египет в 1945 году. Четыре романа вышли в период с 1957 по 1960 год.

Лоренс Даррелл (1912-1990) писал романы, стихи, путевые заметки и пьесы. Наиболее известным его произведением считается тетралогия «Александрийский квартет». Младшим братом автора был зоолог и писатель-анималист Джеральд Даррелл (1925-1995).

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки