01.11.2013 | Криминал

В США 13-летнего подростка посадили на 10 лет за убийство отца-неонациста

Суд калифорнийского округа Риверсайд приговорил к 10 годам лишения свободы 13-летнего Джозефа Холла, которого ранее признали виновным в убийстве собственного отца, лидера местных неонацистов Джеффри Холла.

Об этом сообщает Associated Press. Рассчитывать на досрочное освобождение подросток сможет не ранее чем через семь лет.

Отбывать наказание, согласно решению суда, Холл будет в исправительном учреждении для несовершеннолетних. На этом настаивала сторона обвинения. Как отмечает агентство, подросток станет самым младшим узником этого учреждения.

Защита подсудимого просила отправить его в реабилитационный центр рядом с домом. Его мать, Летиция Нил (Leticia Neal), заявила телеканалу NBC, что в этом центре, в отличие от тюрьмы для несовершеннолетних, он смог бы получить нормальное образование, находясь в здоровой эмоциональной атмосфере.

Виновным в убийстве отца Холла признали еще в январе 2013 года, после чего суду предстояло решить, где именно подросток должен отбывать наказание.

Во время следствия главной задачей правоохранительных органов было установить, совершил ли мальчик убийство осознанно. Доказательством вины Холла суд счел то, что он спрятал пистолет под своей кроватью и не плакал, когда приехала полиция, а за несколько дней до преступления рассказал о своих планах сестре.

Убийство 32-летнего Джеффри Холла произошло в мае 2011 года. По данным полиции, мальчик застрелил своего отца, когда тот спал пьяным в кровати. Позже правоохранительным органам подросток рассказал, что пошел на преступление, так как родители собирались развестись и он боялся оказаться перед выбором, с кем из них остаться.

По словам свидетелей, мальчик рос очень агрессивным. Он избивал своих сестер и одноклассников и пытался задушить учительницу проводом. Кроме того, отмечалось, что отец Джозефа, лидер калифорнийских неонацистов, часто избивал сына. Он также устраивал дома собрания праворадикалов, которые сопровождались пьянством.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки