31.08.2013 | Общество

В Одессе при участии министра из Болгарии открылся Всеукраинский болгарский Собор

Министр культуры Болгарии Петр Стоянович принял участие в церемонии открытия Всеукраинского болгарского собора. Этот фестиваль болгарской культуры, искусства и спорта в нынешнем году посвящен 20-летию Ассоциации болгар Украины.

Мероприятие проходит под открытым небом – на стадионе «Спартак», сообщает корреспондент «Вікна-Одеса». Гостей угощают национальными болгарскими блюдами, знакомят с культурными традициями и бытом болгарского народа.

Кроме министра культуры Болгарии на церемонии открытия Всеукраинского болгарского собора присутствовал еще один высокопоставленный гость – Чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Украине Красимир Минчев.

Отметим, в Одесской области проживает самая многочисленная болгарская диаспора в мире. Согласно официальной переписи 2001 года, их количество достигает 160 тыс. человек. Треть из них живет в самой Одессе.

В нынешнем году Всеукраинский болгарский собор посвящен 20-летию Ассоциации болгар Украины. В фестивале принимают участие творческие коллективы из Одесской, Кировоградской, Запорожской областей, Республики Крым, а также из Молдовы.

Фото Вячеслава Тенякова

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки