28.08.2013 | Чрезвычайное происшествие

В Судане освобождены захваченные в плен украинцы

В Судане освобождены двое украинцев, которые находились в плену у повстанцев, действующих на территории страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента МИД Украины Евгения Перебийниса.

В настоящее время освобожденные находятся в городе Ньяла (Южный Дарфур) под присмотром сил безопасности Судана. Их состояние удовлетворительное. Граждане Украины попали в плен 3 августа. Они находились на борту вертолета Ми-8, который совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности в 50 километрах юго-восточнее Ниялы. Известно, что воздушное судно было зафрахтовано российской компанией и доставляло продовольствие на базу ООН в Дарфуре. Помимо украинских пилотов в состав экипажа входил бортовой техник из Судана (его также удалось вызволить из плена).

Ранее сообщалось, что заложников удерживали члены группировки Суданская освободительная армия — Минни Минави.

Военные действия в Дарфуре продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек (суданские власти признают гибель лишь десяти тысяч).

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки