16.04.2013 | Культура

В Одесском оперном представят «Служанку-госпожу»

19 апреля в Одесском Национальном академическом театре оперы и балета состоится премьера оперы-buffa итальянского композитора Джованни Перголези «Служанка-госпожа».

Это будет первая опера, которую дадут в театре на малой сцене «Бельэтаж». До сих пор на этой площадке, рассчитанной на 100 зрительских мест, проходили только концерты, сообщает пресс-служба театра.

Джованни Баттиста Перголези прожил всего 26 лет, а писал музыку лишь пять лет. Однако за это время он создал порядка десяти опер, а также оратории, мессы, кантаты, духовные произведения, более 30 трио-сонат, оперные симфонии и увертюры.

Опера «Служанка-госпожа», изначально написанная как интермедия к «серьезной» опере Перголези «Гордый пленник», положила начало так называемой «войне буффонов» — музыкально-эстетической полемике по вопросам оперного искусства. В ней участвовали сторонники старой оперной школы с одной стороны и представители прогрессивной французской интеллигенции с другой.

В число последних входили, в частности, энциклопедисты Дени Дидро, Жан-Жак Руссо, Фридрих Мельхиор Гримм. Они усмотрели в «Служанке-госпоже» выражение своих оперных идеалов — правдивости действия, конфликтов, демократизации музыкального языка. Результатом этой войны стало создание жанра французской комической оперы.

Автор оригинальной сценографической идеи и режиссер-постановщик спектакля в Одесском оперном — Оксана Тараненко (Киев). Дирижер-постановщик — Валерий Регрут. Художник по костюмам — Сергей Васильев. Партии исполняют Вадим Черниговский, Дмитрий Павлюк и Виктор Шевченко (Уберто); Алина Ворох, Алена Кистенёва и Надежда Сычук (Серпина); Владимир Муращенко и Эдуард Погосов (Веспоне).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки