30.01.2013 | Медицина

Ученые: проблемы с эрекцией – признак сердечных заболеваний

В Австралии исследователи из Национального университета пришли к выводу, что проблемы с эрекцией могут быть сигналом о сердечных проблемах практически здоровых мужчин.

"Люди даже с небольшими нарушениями эректильной функции могут быть на пути к тому, чтобы получить сердечно-сосудистое заболевание", — заявила профессор Эмили Бэнкс. По ее словам, ранее уже было известно, что проблемы с эрекцией служат маркером болезни сердца. Но новое исследование доказывает, что при наличии дисфункции увеличивается риск развития болезней сердца.

Исследователи проверили 95 тысяч медицинских карт мужчин, за которыми велось наблюдение на протяжении двух – трех лет. "Оказалось, что даже у тех, у кого в анамнезе не было сердечно-сосудистых заболеваний, эректильная дисфункция предсказывала их. Это выяснялось позже в больнице или после смерти", — добавила профессор.

Также выяснилось и другое — как только те, кто страдал от болезней сердца, проходил обследование, у них выявлялась эректильная дисфункция.

Эмили Бэнкс говорит, что 20% мужчин старше 40 лет имеют умеренную или тяжелую эректильную дисфункцию. "По статистике, мужчины с проблемами эрекции в 60% случаев также попадают в больницу с ишемической болезнью сердца", — добавила врач.

В свою очередь, Роб Гренфелл из Центра сердечно-сосудистых заболеваний пояснил: поскольку артерии в пенисе меньше, чем в других частях тела, то проблемы в этом органе могут служить индикатором того, что происходит в крупных артериях. "Определенно: если у вас имеются проблемы с эрекцией, у вас могут быть и проблемы с сердцем", — сказал медик.

Источник – «РосБалт».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки