30.01.2013 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Чиновники хотят запретить украинцам устанавливать автономное отопление

Комиссия по регулированию коммунальных услуг разработала законопроект, в котором предлагается установить мораторий на автономное отопление.

Согласно документу, если район, где проживает гражданин, отапливают из централизованной сети – установить котел не позволят. Тем, кто уже установил у себя конвекторы без проектной документации, придется либо заплатить штраф до 2,5 тыс. грн., либо снова подключиться к городской сети.

Чиновники мотивируют свое предложение экологическими последствиями. Продукты сгорания вредят в первую очередь соседям. По словам представителей комиссии, были даже смертельные случаи, когда люди травились угарным газом.

Кроме того, когда одни экономят – другие вынуждены платить за них. Теплокоммунэнерго перекладывают дополнительные расходы по себестоимости услуги на плечи других жильцов дома.

По словам же экспертов, замысел будет хорошим только тогда, когда отопление от котельных станет качественным и потребителям не придется платить за холодные батареи, как за горячие.

"Украинские реалии жилищно-коммунального хозяйства таковы, что только 43% энергии используется эффективно. Все потери тепла в сетях ложатся на конечного потребителя, и поэтому централизованное отопление в Украине, в отличие от всего мира, дороже", – сказал эксперт по вопросам энергосбережения Иван Надеин.

Источник – «ТСН».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки