24.12.2012 | Политика

Асада обвинили в применении химического оружия

Несколько арабских СМИ, а также сирийские оппозиционеры 24 декабря объявили о первом применении химического оружия сирийской правительственной армией, пишет газета "Гаарец".

Как минимум два источника сообщили о том, что на пригород Хомса Аль-Байда с воздуха сбросили два контейнера с отравляющими веществами. В результате от удушья погибли шесть (по другим данным - семь) человек.

Многие жители пригорода обратились в больницы с жалобами на тошноту, расстройство сознания, а также проблемы с дыханием. Часть пострадавших находится в тяжелом состоянии, их отправили в стационар. В сети появился видеоролик, авторы которого утверждают, что сняли на камеру процесс реанимации одного из отравленных.

По данным оппозиции, четыре человека в результате применения газа ослепли, еще четверо были парализованы. Активисты рассказали, что не знают, какой именно газ был применен, но врачи полагают, что это был зарин.

Независимого подтверждения информации об использовании химического оружия пока не поступало.

Несколькими неделями ранее западные спецслужбы объявили, что сирийская армия начала приготовления для боевого применения отравляющих веществ. Официальны Дамаск в ответ на это заявил, что никогда не пойдет на использование ОМП против собственного населения.

Ранее сирийское правительство также отрицало применение против повстанцев танков, артиллерии, авиации и баллистических ракет. Однако многочисленные свидетельства с мест событий (в том числе - документально подтвержденные) говорят об обратном.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300