07.11.2012 | Медицина

Ранний климакс у женщины сказывается на способности ее дочери иметь детей, – ученые

Женщина может оценить уровень своей фертильности, опираясь на данные о начале менопаузы у матери. Так, те, чьи мамы рано вступили в менопаузу, имеют меньше яйцеклеток, утверждают датские специалисты.

Обследование 527 женщин 20 – 40 лет включало в себя два метода оценки фертильности: по уровню антимюллеровского гормона (АГ) и количеству антральных фолликулов (КАФ). Как известно, количество яйцеклеток у женщины определено от рождения. По этим двум факторам можно понять, сколько яйцеклеток осталось.

Показатели быстро снижались, если у матери менопауза наступала рано (до 45 лет). В среднем уровень АГ снижался на 8,6%, 6,8% и 4,2% в год в группах женщин с матерями с ранней, нормальной и поздней менопаузой соответственно. Аналогичная тенденция отмечалась в отношении КАФ - 5,8%, 4,7% и 3,2%.

Считается, что между снижением фертильности и началом менопаузы проходит примерно 20 лет. То есть если менопауза приходит в 45 лет, снижение начинается уже в 25. По мнению экспертов, наследственный фактор играет здесь ключевую роль.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки