15.10.2012 | Экономика

«Инвесторы» Одесского аэропорта добрались и до Симферопольского

Алексей Кочанов, возглавляющий ООО «Одесса аэропорт девелопмент», представлял в Крыму проект фирмы «Van den Akker Holding», которая выбрана для реконструкции аэропорта «Симферополь».

Подробности – в статье на сайте газеты «Зеркало недели»:

«Проект нидерландской компании «Van den Akker Holding B.V.» выиграл конкурс по реконструкции аэропорта «Симферополь» — второго в стране по пассажиропотоку. Проект стоимостью в полмиллиарда гривен получила фирма, уставный капитал которой составляет всего 18 тыс. евро.

Единственным конкурентом была неназванная компания из Литвы, утратившая, надо полагать, интерес еще до завершения конкурса. «Ее представители не явились на конкурс. В компанию звонили, но не смогли дозвониться», — так в крымском комитете по транспорту и связи объяснили отсутствие конкуренции.

Проект «Van den Akker Holding» содержит классический набор предложений: строительство терминального комплекса в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы, что позволит сократить время руления (сейчас пассажиры, прилетев, еще два километра едут до аэровокзала); увеличение пассажиропотока до четырех миллионов человек в год (т. е. более чем в четыре раза в сравнении с нынешними 965 тысячами), а грузооборота — до 10 млн. тонн в год; развитие инфраструктуры — строительство многоуровневого паркинга, отелей, офисных сооружений.

Предполагается, что инвестор создаст с аэропортом совместное предприятие, куда первый войдет деньгами – 45 – 50 млн. евро, а второй — имуществом: аэровокзальным комплексом и инфраструктурой.

«Зеркало недели» купило выписку из реестра Торгово-промышленной палаты Нидерландов. Выяснилось, что «Van den Akker Holding» – это маленькая частная компания с ограниченной ответственностью (B.V.), ее уставный капитал составляет минимальную для регистрации сумму в 18 тыс. евро. В штате, как следует из реестра, всего один человек. Компания была основана в 2004 году, последнее изменение в реестр вносилось в 2009-м, а вот финансовый отчет за 2010 год был сдан только в начале 2012-го. Учредитель и директор в одном лице — это г-н Ваутер ван ден Аккер (van den Akker, Wouter).

Сайт «Van den Akker Holding» находится на упрощенном бесплатном хостинге «Google Sites». (https://sites.google.com/site/odsvandenakker/home). Сайт, изначально имевший русскоязычный контент, содержит ошибки в ссылках, которые приводят к открытию другого сайта, уже не на бесплатном сервисе: http://vandenakkerholding.co.nl. Регистратор доменного имени – «Leon Laval, Luxembourg». Однако сам сайт «живет» на сервере в Одессе, по адресу: Люстдорфская дор., 140-a, oфис 312.

На заседании конкурсной комиссии в Совете министров Крыма проект «Van den Akker Holding» представлял одессит Алексей Кочанов. Он возглавляет ООО «Одесса аэропорт девелопмент» — компанию, которая с мэрией Одессы в 2011 году создала СП для реконструкции аэропорта. Соотношения долей в уставном фонде в 473,4 млн. грн. – 25% и 75% соответственно. При этом мэрия вносит свою долю имуществом аэропорта. То есть в Одессе была использована та же форма партнерства, которая предполагается в Симферополе».

О ситуации в Одесском аэропорту читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки