25.06.2012 | Социальная сфера

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в мае – более 1,6 тысячи

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце уменьшился – по сравнению с апрельским – на 1%, или на 20 грн.: до 1 тыс. 645 – 1 тыс. 655 грн.

Как сообщил социологический центр «Пульс», «произошло это за счет заметного снижения цен на крупы, мясо, сахар и особенно – яйца». Эксперты поясняют: под прожиточным минимумом подразумевается совокупная стоимость товаров и услуг, которые включены в официальный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

В «Пульсе» добавляют: «Утвержденная Верховной Радой на апрель – июнь нормативная величина прожиточного минимума примерно в 1,6 раза меньше его фактической стоимости в нашем городе. То есть законодательно установленная величина прожиточного минимума такова, что в Одессе на нее реально можно было приобрести лишь немногим более 60% товаров и услуг, входящих в официальный перечень».

Затраты на продовольствие составили около 57,7% размера прожиточного минимума для «среднего» человека (в апреле – 58,2%; до декабря 2009-го – приблизительно 51%). Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки.

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло документ в 2000 году.

Как отмечают в «Пульсе», «в этом перечне нет массы совершенно необходимых вещей. Например – пылесоса, или веника, или метлы; газовой либо электроплиты; электроламп; кроватки и коляски для младенца. Из лекарств предусмотрены только те, что стоят копейки. В калькуляцию не включена стоимость услуг медиков. О том, что сейчас квартиры не получают, а покупают, составители перечня «не догадывались». Многие товары и услуги указаны в совершенно недостаточном количестве. Для одежды, обуви, мебели и других предметов обихода названы абсурдно длительные сроки эксплуатации. Безобразно обстоит дело с удовлетворением культурных потребностей».

Предусмотренный законодательством прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 1 тыс. 37 грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Облстат: в Одесском регионе подорожали яйца, творог, сало, морковь и лук

Мониторинг: «продуктовая корзинка» в Одессе подешевела на 16 гривен

В Одесской области произведено впятеро меньше говядины и телятины, чем годом ранее

Официальная средняя зарплата в Одесской области – 2644 гривни

Одесситы определились, на каких продуктах будут экономить при дальнейшем подорожании

25.06.2012 | Жилищно-коммунальное хозяйство

На сегодня в Одессе запланированы отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки