19.06.2012 | Медицина

Американские хирурги успешно извлекли 90-сантиметровый гарпун из черепа подростка

Хирурги успешно извлекли гарпун, который насквозь пробил череп американского подростка. Об инциденте, произошедшем с 16-летним Нассером Лопесом (Nasser Lopez) из штата Флорида, сообщает The Miami Herald.

По информации издания, 8 июня 2012 года подросток вместе со своим 15-летним приятелем плавали в озере, расположенном недалеко от дома в округе Майами-Дейд (Miami-Dade). Товарищ Нассера нажал спусковой крючок, когда заряжал ружье для подводной охоты. В результате случайного выстрела гарпун попал в голову Лопеса.

Пострадавшего вертолетом доставили в Мемориальную больницу Джексона (Jackson Memorial Hospital) в Майами. Металлический дротик вошел в полость черепа спереди, несколькими сантиметрами выше правой глазницы, и вышел сзади, пробив теменную кость. Помимо сотрудников больницы, в лечении подростка участвовали врачи из Университета Майами и местного Учебного центра военно-полевой хирургии.

Чтобы извлечь 90-сантиметровый гарпун из черепа, медикам пришлось использовать инструменты окружной пожарной бригады, в частности ножницы для резки арматуры и специальный зажим. Операция по удалению инородного предмета продлилась около трех часов и завершилась успешно. По словам хирургов, к счастью дротик не задел крупные сосуды мозга.

В настоящее время Лопез проходит послеоперационную реабилитацию. Врачи намерены тщательно обследовать пациента и наблюдать за его состоянием в стационаре в течение нескольких месяцев, чтобы оценить всевозможные последствия полученной травмы.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300