19.06.2012 | Спорт

Евро-2012: матч Франция - Швеция начнется с минуты молчания

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Франции и Швеции начнется с минуты молчания в память о футбольном комментаторе Тьерри Ролане, который ушел из жизни 16 июня в возрасте 74 лет.

"Ролан был голосом футбола для миллионов людей. И он был моим другом", - сказал президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини, сообщает ИТАР-ТАСС. Предполагалось, что Ролан будет комментировать матчи Евро-2012, в частности, игру французов с украинцами 15 июня, однако из-за проблем со здоровьем в последний момент журналист принял решение отказаться от поездки на соревнование.

Тьерри Ролан при жизни стал легендой французского футбола: на его харизматичных репортажах выросло несколько поколений французов. Он родился в 1937 году в семье парижского ювелира. Мать его была русского происхождения, родом из Санкт-Петербурга.

Первые шаги в журналистике он сделал в возрасте 18 лет - в 1955 году начал работать в спортивной редакции французского радио. Несколько лет спустя подававшего большие надежды молодого человека пригласили на телевидение, и уже в 1962 году он дебютировал в качестве комментатора крупного футбольного турнира - чемпионата мира в Чили. Всего за свою карьеру Ролан сопроводил комментариями свыше 1,3 тысяч матчей, осветил 13 розыгрышей Кубка мира и 9 чемпионатов Европы.

Встреча третьего тура группы D Швеция - Франция пройдет сегодня в Киеве. Во втором матче этой группы в Донецке встречаются Англия и Украина.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки