11.05.2012 | Экономика

В Украину прибыла буровая, которой предстоит работать на Одесском месторождении

Из турецкого порта Гиресун в Крым отбуксирована самоподъемная плавучая буровая установка «Петр Годованец». Она находится на базе бурения и обустройства возле поселка Черноморское.

Об этом сообщила пресс-служба государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз». Буксировка длилась пять суток по маршруту общей длиной 408 миль. Напомним: оборудование, способное бурить скважины глубиной до 9 км, куплено в Сингапуре. Цена – 400 млн. долл. Госкомпанию «Нефтегаз Украины» неоднократно обвиняли в том, что стоимость установок (их приобретено две; вторая сейчас достраивается) неоправданно высока. На предприятии же отвергают эти обвинения и утверждают, что буровые окупятся за два года.

Чтобы пройти пролив Босфор, где действуют ограничения по высоте, 150-метровые «ноги» платформы были распилены на пять частей каждая. В течение почти полугода установку монтировали в Турции – приводили в первоначальное состояние.

Планируется, что летом «Петр Годованец» начнет работу на Одесском газовом месторождении, где до конца 2011-го пробурит шесть скважин. Оно находится в 50 км к востоку от острова Змеиный (Килийский район Одесской области). Было открыто в 1987 году. Работы ведутся с 2006-го. В частности, построен, доставлен и установлен блок-кондуктор. На месте произведена досборка этого гидротехнического сооружения. Оно оснащено технологическим оборудованием. Пробурена и законсервирована эксплуатационная скважина.

В конце 2010 года государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» объявило о возобновлении обустройства месторождения: процесс был заморожен в связи с экономическим кризисом. Компания открыла в «ВТБ-банке» кредитную линию в размере 600 млн. грн. Средства предназначены для освоения первой очереди Одесского месторождения.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки