11.11.2011 | Экономика

Сегодня Антимонопольный комитет рассмотрит жалобу одесской компании

Сегодня Антимонопольный комитет Украины планирует рассмотреть жалобу совместного предприятия «Татра-юг». Оно обвинило коммунальное предприятие «Киевпастранс» в нарушении.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, речь идет о нарушении порядка проведения процедуры при закупке трех трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола. По информации руководства СП, в документации конкурсных торгов содержатся пункты, предусматривающие технические показатели и особенности конструкции продукции конкретного производителя – ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» (Россия).

«Татра-юг» потребовала, чтобы в условиях закупки была указана необходимость подтверждения соответствия вагонов украинским стандартам.

Как отмечают в АМКУ, данных, приведенных в жалобе и прилагаемых к ней материалах, недостаточно для принятия решения о наличии или отсутствии нарушения. Ведомство намерено получить дополнительные сведения. Процедура закупки приостановлена до вынесения решения по жалобе.

Отметим, что это не первый спор между указанными компаниями. Например, в октябре 2009 года «Татра-юг» обжаловала результаты тендера на закупку трамваев тем же «Киевпастрансом». Тогда КП выбрало в качестве поставщика 15 вагонов столичный завод электротранспорта. Одним из аргументов в пользу этого производителя стало то, что он осуществляет сборку современных низкопольных трамваев.

Одесситы же подчеркивали, что в ходе тендеров полагается отдавать предпочтение отечественным претендентам, а трамваи ЗАО фактически выпускаются в Санкт-Петербурге. Также в «Татре-юг» заверяли, что ее предложение – более дешевое.

А в декабре 2010-го «Киевпастранс» и «Татра-юг» заключили договор о поставке в столицу восьми трамвайных вагонов. Ранее это решение было обжаловано руководством ЗАО «Киевский завод электротранспорта». Однако АМКУ отказался удовлетворить жалобу.

Справка. Украинско-чешское совместное предприятие «Татра-юг» было создано в 1993 году. Соучредители — завод «Южмаш» (Днепропетровск) и компания «Татра» (Чехия). Компания зарегистрирована в Одессе. Производственные мощности находятся в Днепропетровске.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки