07.11.2011 | Медицина

Трансплантация органов повышает риск развития 32 видов рака

Ученые из Национального института рака США выяснили, что различные виды трансплантации органов повышают риск развития рака у реципиентов, сообщает FOX News.

Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Эрика Инджелса опубликован в журнале Американской медицинской ассоциации.

Авторы работы проанализировали данные о 175 тысячах трансплантаций, выполненных в США в период с 1987 по 2008 год. Более половины (58,4 процента) из них составили пересадки почек, 21,6 процента - печени, 10 процентов - сердца, 4 процента - легких.

Ученые выяснили, что риск развития онкологических заболеваний у получивших донорские органы вдвое превышает средние показатели по стране. Для неходжкинской лимфомы разница в рисках составляет семь раз. Всего у реципиентов был выявлен повышенный риск развития 32 видов злокачественных опухолей.

По мнению авторов исследования, увеличение риска рака после пересадки органов связано с приемом подавляющих иммунитет лекарств, которые препятствуют отторжению трансплантата. Инджелс отметил, что в данном случае речь идет об онкологических заболеваниях, развитие которых связано с воспалительными процессами.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300