14.10.2011 | Политика

Одесский мэр нашел повод запретить референдум о своей отставке

В Одессе отказано в регистрации инициативной группе по проведению местного референдума о досрочном прекращении полномочий городского головы Алексея Костусева и депутатов горсовета.

Распоряжение об этом издал сам мэр А. Костусев, отставки которого добиваются инициаторы референдума. Документ опубликован на официальном сайте города. Причиной отказа названо «нарушение требований законодательства»: не были соблюдены предписанные законом формальные сроки.

Как утверждается в распоряжении, о проведении собрания членов городской громады, на котором была сформирована инициативная группа, организаторы должны были уведомить городские власти за 10 дней, а уведомили — за 8 (15 сентября). На этом основании в мэрии и решили собрание признать «недействительным», а инициативной группе в регистрации — отказать.

Поясним: порядок проведения всеукраинских и местных референдумов определен соответствующим Законом Украины. В нем сказано, что инициативные группы по их проведению на местах могут получить законный статус лишь после того, как решение о регистрации примут местные власти (то есть, разрешение на проведение референдума об отставке А. Костусева должен дать он сам). В случае же, если в регистрации отказано, инициаторам остается обращаться в суд.

Напомним: решение о проведении референдума о недоверии городскому голове Одессы А. Костусеву и досрочном прекращении полномочий депутатов Одесского горсовета было принято 23 сентября на собрании членов территориальной громады, которое состоялось в Одесском культурном центре на ул. В. Стуса. Инициировала его проведение политическая партия «Фронт змін».

Тогда же был утвержден состав инициативных групп, которые должны в течение месяца собрать среди одесситов необходимое количество подписей — в поддержку инициативы о референдуме. Причинами для него, как пояснил глава фракции «Фронт змін» в Одесском горсовете А. Остапенко, стали «невыполнение городским головой предвыборных обязательств, отсутствие стратегической перспективы развития города и тотальное сокращение социальной помощи малообеспеченным». «С этим дальше мириться нельзя — горожане имеют право проголосовать за досрочное прекращение полномочий тех, кто не выполняет своих обещаний, данных избирателям», — резюмировал политик.

Ранее он заявил, что А. Костусев «под надуманным предлогом пытается помешать проведению референдума о его отставке» и заверил в готовности инициаторов «пойти до конца» и оспаривать возможные действия властей в судебных инстанциях всех уровней.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки