15.09.2011 | Политика

«Фронт змін»: одесский мэр пытается помешать проведению референдума о его отставке

Мэр Одессы Алексей Костусев «под надуманным предлогом пытается помешать проведению референдума о его отставке», заявил глава секретариата областной организации партии «Фронт змін» Александр Остапенко.

В ходе сегодняшней пресс-конференции он рассказал, что 16 сентября во Дворце культуры им. Леси Украинки должно было состояться собрание городской громады по поводу референдума. Предполагалось, что участники сформулируют вопрос, с которым намерены обратиться к одесситам, а также — выдвинут инициативную группу по сбору подписей за проведение референдума, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

А. Остапенко отметил, что, согласно закону, на таком собрании громады должно быть не менее 200 человек, организаторы же нынешнего ожидали не менее 800. Также глава секретариата политпартии отметил, что договор аренды зала был заключен за месяц до намеченного собрания, оплата внесена. Были выполнены и все требования к проведению таких мероприятий — вплоть до организации дежурства машины «скорой помощи» и пожарных.

Городские власти же «проявили слабоволие и трусость» и сделали все, чтобы не допустить проведение собрания. По данным А. Остапенко, руководству ДК под угрозой увольнения коллектива и закрытия учреждения приказали отказать «Фронту змін» в аренде зала. Вчера руководство областной организации партии получило письмо от администрации учреждения, в котором говорится, что проведение собрания невозможно — из-за аварийного состояния потолка в зале. Вместе с тем, в том же зале проходят детские концерты. «Очевидно, городская власть заботится об оппозиции больше, чем о детях», — пошутил А. Остапенко.

По его словам, собрание переносится на 23 сентября, в Одесский культурный центр на ул. Василя Стуса. Политик отметил, что это — частное помещение, и его владельцы заверили, что ни при каких условиях не допустят срыва мероприятия. Он подчеркнул, что партия «Фронт змін» готова к тому, что власти будут оказывать давление и пытаться не допустить проведение референдума. Поэтому он будет готовиться с особой тщательностью, согласно букве закона.

Политик также сообщил, что «Фронт змін» заключил соглашение о сотрудничестве в проведении референдума об отставке городского головы Одессы с четырьмя политическими силами — партиями «За Украину!», «Собор», «Украинская народная партия», «Батьківщина». Он подчеркнул, что организаторы «готовы пойти до конца» и оспаривать возможные действия властей в судебных инстанциях всех уровней.

Напомним: о намерениях провести референдум об отставке одесского мэра (в связи с невыполнением предвыборных обещаний) 23 марта заявил лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк. А сегодня А. Остапенко проинформировал об итогах социологического опроса, проведенного в Одессе областной организацией этой политической силы. Согласно полученным результатам, 67% опрошенных считают, что А. Костусев не выполнил своих предвыборных обещаний. Опрос проводился в последней неделе июля. В нем приняли участие 1 тыс. человек.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки