05.10.2011 | Экономика

По жалобе одесской компании остановлена закупка трамваев для Киева

Антимонопольный комитет Украины принял к рассмотрению жалобу совместного предприятия с иностранными инвестициями «Татра-юг». Оно обвинило коммунальное предприятие «Киевпастранс» в нарушении.

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ. Речь идет о нарушении порядка проведения процедуры при закупке трех трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола. По информации руководства СП, в документации конкурсных торгов содержатся пункты, предусматривающие технические показатели и особенности конструкции продукции конкретного производителя – ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» (Россия).

«Татра-юг» потребовала, чтобы в условиях закупки была указана необходимость подтверждения соответствия вагонов украинским стандартам.

Как отмечают в АМКУ, данных, приведенных в жалобе и прилагаемых к ней материалах, недостаточно для принятия решения о наличии или отсутствии нарушения. Ведомство намерено получить дополнительные сведения. Процедура закупки приостановлена до вынесения решения по жалобе. Ее рассмотрение запланировано на 11 ноября.

Отметим, что это не первый спор между указанными компаниями. Например, в октябре 2009 года «Татра-юг» обжаловала результаты тендера на закупку трамваев тем же «Киевпастрансом». Тогда КП выбрало в качестве поставщика 15 вагонов столичный завод электротранспорта. Одним из аргументов в пользу этого производителя стало то, что он осуществляет сборку современных низкопольных трамваев.

Одесситы же подчеркивали, что в ходе тендеров полагается отдавать предпочтение отечественным претендентам, а трамваи ЗАО фактически выпускаются в Санкт-Петербурге. Также в «Татре-юг» заверяли, что ее предложение – более дешевое.

А в декабре 2010-го «Киевпастранс» и «Татра-юг» заключили договор о поставке в столицу восьми трамвайных вагонов. Ранее это решение было обжаловано руководством ЗАО «Киевский завод электротранспорта». Однако АМКУ отказался удовлетворить жалобу.

Справка. Украинско-чешское совместное предприятие «Татра-юг» было создано в 1993 году. Соучредители — завод «Южмаш» (Днепропетровск) и компания «Татра» (Чехия). Компания зарегистрирована в Одессе. Производственные мощности находятся в Днепропетровске.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки