04.08.2011 | Криминал

Завершено следствие по делу банды во главе с уроженцем Одесской области

В Киеве завершено следствие по делу группировки, подозреваемой в девяти разбойных нападениях, совершенных в марте – июне прошлого года. Ее возглавлял уроженец Одесского региона.

Ранее мужчина уже отбывал наказание (в Молдове) за подобные преступления. Как пишет газета «Комсомольская правда в Украине», переехав в украинскую столицу, подозреваемый женился и попытался наладить бизнес – арендовал грузовой автомобиль. «Но дела шли неважно, а денег хотелось сразу и много. Так и возникла мысль возобновить бандитский промысел», – рассказал следователь Вадим Заворитный.

Съездив в Молдову, бывший зэк нашел старых товарищей по зоне и перетянул их в Киев. «Бандитского опыта молодчикам было не занимать. Они присматривались к зажиточным частным домам и тщательно рассчитывали каждый свой шаг. Сначала долго вели слежку за хозяевами: когда возвращаются, когда в доме гаснет свет, какую форточку оставляют открытой, насколько прочны окна. Предпочитали усадьбы без собак, но если пес все же был, готовили для него отраву. В дом проникали бесшумно, дождавшись, чтобы хозяева заснули. Люди и опомниться не успевали – сразу получали удар в голову. Несчастных связывали, начинали бить, требуя деньги и ценности. Отморозки не церемонились ни с женщинами, ни с детьми», – отмечает издание.

«Был случай, когда бандиты на глазах у родителей подвели детей к бассейну во дворе дома и угрожали утопить, если хозяева не выдадут ценные вещи», – говорит следователь. Некоторых ребятишек, ставших свидетелями и жертвами нападений, пришлось подолгу водить к психологам.

«Группировка была вооружена, что называется, до зубов: пистолеты, холодное оружие, веревки, которыми не только связывали, но и душили жертв. Взяли бандитов возле одного из столичных супермаркетов, где они как раз обновили свой арсенал – прикупили топоры, ножи и веревки», – добавляет «КП».

Личности двоих участников банды установить не удалось. Четверо сейчас находятся под стражей, в том числе – главарь. При обысках у обвиняемых изъяты оружие, милицейская форма и половина награбленных ценностей – их вернули владельцам. А общая сумма материального ущерба, нанесенного потерпевшим, составила около 3 млн. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки