29.06.2011 | Экономика

Укргидромет: из-за непогоды урожайность пшеницы в Одесской области снизится на 10 – 20%

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что нынешняя непогода приведет к 10 – 20-процентному уменьшению урожайности озимой и яровой пшеницы в Одесском регионе.

Об этом заявила руководитель сельскохозяйственного отдела ведомства Татьяна Адаменко. Как отмечает агентство «РБК-Украина», прогноз относится также к Винницкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Черкасской и частично – Днепропетровской областям.

Специалист добавила, что в некоторых регионах в течение пяти суток выпала двухмесячная норма осадков. Вместе с тем в Укргидромете полагают, что «культурам, которые созревают позже (кукурузе и подсолнечнику), дожди пойдут только на пользу».

Напомним: первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый сообщил, что ливни в «отдельных регионах», в том числе – в Одесской области, нанесли «определенный ущерб» посевам на нескольких десятках тысяч гектаров. Чиновник также выразил мнение о том, что дожди «в целом положительно повлияют на будущий урожай», особенно – поздних культур, в частности – кукурузы, сои и подсолнечника

Напомним: резкое ухудшение погодных условий вызвано пришедшим в страну циклоном. Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что дожди в Одесском регионе продлятся как минимум по 3 июля.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки