23.05.2011 | Город

Одесский фуникулер не будет работать все лето

Запуск одесского фуникулера запланирован на День города, 2 сентября 2011 года. Об этом в ходе пресс-конференции, сообщил заместитель директора КП «Одесгорэлектротранс» Виталий Строянский.

В свою очередь руководитель департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Сошенко отметил, что ежегодно на содержание фуникулера из городского бюджета уходит около миллиона гривен. В связи с эти руководство города рассматривает вариант передачи подъемника в аренду.

Специалисты также отмечают плачевное состояние фуникулера. По их словам, сначала он восемь лет пролежал на складе, а потом еще четыре года отработал и сейчас остановлен по техническим причинам. Что же касается введения платного проезда в фуникулере, то, по словам Виталия Строянского, этот вопрос - еще на стадии обсуждения, передает «Одесса. Комментарии».

Напомним: ранее мэр Алексей Костусев заявил, что за проезд в фуникулере должна быть введена плата. А директор коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Полунин сообщил, что стоимость проезда просчитывается специалистами КП.

Одесский фуникулер, связавший верхнюю часть города и порт, был построен в начале ХХ века, открыт в 1902 году. «Подъемная машина» стала одной из первых в тогдашней Российской империи, а два вагончика (на 35 человек каждый) выписаны из Франции. С начала 1970-х его заменили эскалатором, отработавшим более четверти века. В 1998-м городские власти решили вновь вернуть фуникулер — построить новый по принципу наклонных лифтов. Однако при новом руководстве Одессы (мэра Эдуарда Гурвица сменил Руслан Боделан) проект был заморожен. Открытие фуникулера состоялось лишь 2 сентября 2005 года, в 211-й день рождения Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки