19.05.2011 | Криминал

Подозреваемых в похищении «одесского Караваджо» обвиняют еще в 19 кражах

Подозреваемых в похищении из одесского музея картины Микеланджело Меризи да Караваджо «Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу» обвиняют еще в 19 кражах из частных домов богатых украинцев.

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления Министерства внутренних дел Василий Фаринник. Напомним: он же в середине марта заявлял, что в том месяце уголовное дело о похищении полотна будет передано в суд. Теперь же чиновник в интервью «Газете по-киевски» сказал, что следствие не завершено.

Шедевр одного из самых знаменитых итальянских художников XVI – XVII веков – единственное его произведение, находящееся в Украине. Долгое время считалось, что «Взятие Христа под стражу» — копия с хранящейся в Ирландии более известной версии этой работы. Однако в 1950-е годы московский искусствовед Ксения Малицкая доказала подлинность «одесской» картины. А в 2005-м вывод советского специалиста подтвердили испанские эксперты. Сейчас этот вопрос снова изучается.

Полотно украли из музея Западного и Восточного искусства в ночь на 1 августа 2008 года. В это время там находился один охранник, а на окнах отсутствовали решетки. Сигнализация, установленная в музее в 1996-м (состояла из акустических датчиков, включающих сирену только при повреждении оконных стекол), не сработала.

Произведение было найдено летом прошлого года в Берлине (Германия). В результате международной спецоперации подозреваемые — трое украинцев и россиянин — арестованы при попытке продать «Поцелуй Иуды». Всего по этому делу взяты под стражу 20 человек. Их считают причастными к интернациональной банде похитителей картин.

В августе 2010-го власти ФРГ передали шедевр Украине. Немецкие специалисты произвели первичную консервацию полотна. Реставрация же произведения, пострадавшего от рук злоумышленников, поручена специалистам Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины.

В октябре из Берлина в Киев были доставлены под конвоем трое обвиняемых в краже. Ранее они просили убежища в Германии. В середине декабря суд в Киеве продлил срок содержания обвиняемых под стражей. Участников группировки подозревают также в разбойных нападениях на жилье состоятельных киевлян, на бизнес-центр Национального комитета спорта инвалидов и в ряде других преступлений.

Глава МВД Анатолий Могилев назвал задержание членов этой банды самой громкой прошлогодней специальной операцией ведомства.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки