28.04.2011 | Экономика

Инвестор, который поможет одесскому «СоцКомбанку» выйти из кризиса, еще не найден

Действие временной администрации в одесском «СоцКомбанке» продлено еще на три месяца, так как не найден инвестор, который помог бы выйти финансовому учреждению из кризиса.

Об этом заявил начальник регионального управления Национального банка Украины Михаил Азаров, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса». Финансист пояснил, что интерес среди потенциальных инвесторов есть, но окончательное решение еще не принято. «СоцКомбанк» — банк на выданье», — отметил М. Азаров. По его мнению, многие проблемы финансового учреждения будут решены, когда один из крупнейших заемщиков — «Прогресс-строй» — сдаст несколько своих крупных объектов и вернет часть кредитов.

Как ранее сообщалось, правление Национального банка Украины на три месяца (до 21 июля нынешнего года) продлило срок полномочий временной администрации, действующей в «СоцКомБанке». Также продлен срок полномочий временного администратора — Натальи Хороленко. Ее основная должность — начальник отдела банковского надзора в региональном управлении НБУ. При временном отсутствии этого специалиста полномочия администратора передаются Сергею Бокию. Он также сотрудник областного управления НБУ — заведующий сектором регистрации, лицензирования и мониторинга банков.

Напомним: временная администрация в «СоцКомБанке» была введена в октябре прошлого года. В 2009-м же в учреждении работал куратор из НБУ. Впоследствии владельцы продали банк иностранцам. Те начали реализацию программы восстановления положения учреждения, но затем приостановили эту деятельность.

В декабре того же года «СоцКомБанк» решил закрыть отделение в Кировограде. После этого пресс-служба одесского учреждения опровергала слухи о его банкротстве. В марте 2010-го Антимонопольный комитет Украины разрешил нидерландской частной компании с ограниченной ответственностью «Хертенштег Б.В.» купить пакет ценных бумаг «СоцКомБанка». Речь шла о приобретении акций в количестве, «обеспечивающем покупателю более 50% голосов в высшем органе управление эмитента». «Хертенштег Б.В.» занимается инвестированием в ценные бумаги.

В апреле прошлого года от должностей председателей правления и наблюдательного совета «СоцКомБанка» были освобождены Олег Граждан и Владимир Галантерник.

В октябре начальник регионального управления НБУ Михаил Азаров от имени Нацбанка предположил, что зарубежные хозяева «СоцКомБанка» выведут его из кризиса.

Некоторые вкладчики утверждают, что банк не возвращает деньги, и обратились по этому поводу в суд.

В феврале 2009-го временная администрация была введена в «Одесса-банке». Затем временный администратор Людмила Зотеева инициировала ликвидацию учреждения.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки