18.04.2011 | Социальная сфера

«Пульс»: прожиточный минимум «среднего» одессита вырос на 40 гривен

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце повысился по сравнению с февральским на 40 грн. (или примерно на 3%). Об этом сообщил сегодня социологический центр «Пульс».

В марте показатель составил 1 тыс. 660 – 1 тыс. 670 грн. За I квартал он увеличился на 75 грн. (на 5%), а за год – на 210 грн. (на 14%). Как поясняют эксперты, речь идет о совокупной стоимости товаров и услуг, которые включены в официально утвержденный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

Прожиточный минимум среднестатистической одесской семьи (это 3,2 человека) в марте возрос на 130 грн., до 5 тыс. 310 – 5 тыс. 320 грн.

Затраты на продовольствие составили около 58,5% размера прожиточного минимума как для «среднего» человека, так и для упомянутой семьи (в феврале – порядка 58%; до декабря 2009-го – приблизительно 51%). Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки.

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло документ в 2000 году.

Как отмечают в «Пульсе», «в этом перечне нет массы совершенно необходимых вещей. Например – пылесоса, или веника, или метлы; газовой либо электроплиты; электроламп; кроватки и коляски для младенца. Из лекарств предусмотрены только те, что стоят копейки. В калькуляцию не включена стоимость услуг медиков. О том, что сейчас квартиры не получают, а покупают, составители перечня «не догадывались». Многие товары и услуги указаны в совершенно недостаточном количестве. Для одежды, обуви, мебели и других предметов обихода названы абсурдно длительные сроки эксплуатации. Безобразно обстоит дело с удовлетворением культурных потребностей».

Предусмотренный законодательством прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 894 грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В марте в Одесской области подорожали семь «социальных» продуктов

В Одессе «задним числом» подорожала горячая вода

В Одессу плывут 504 тонны китайской гречки

Опрос: 96,5% взрослых одесситов испытывают материальные трудности – «в той или иной мере»

Одесская область: сельхозтовары на рынках подорожали на 7,8% за год

Китайская гречка опаздывает в Одессу

Опрос: 4,5% взрослых одесситов уверяют, что не замечают роста цен

В Одессе дорожает вода из-под крана

Одесситы определились, на каких продуктах будут экономить при дальнейшем подорожании

18.04.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Сегодня в ряде одесских домов — отключения света

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300