23.03.2011 | Культура

Ученые раскрыли секреты красоты модниц эпохи Возрождения

Дамы эпохи Возрождения боролись с природой за улучшение своей внешности при помощи умелого макияжа и целого ряда секретов красоты ничуть не меньше, чем современные женщины.

Свидетельства этого собрала искусствовед Джилл Берк из Университета Эдинбурга. Как передает портал Yoki.ru, исследование, в котором также приняли участие историки, литературоведы и фитотерапевты, показало, что среди модниц того времени были популярны отбеливание зубов и разглаживание морщин. Именно так, считает Берк, можно объяснить вневременность моды на гладкое лицо и руки, белые зубы, яркие губы, румяные щеки, отсутствие волос на теле и свежее дыхание.

Исследование показало, что женщины XV-XVII веков пользовались рецептами графини Катерины Сфорца из «Книги экспериментов». В частности, дамам эпохи Возрождения было рекомендовано использовать свинцовые белила для придания коже матового белого оттенка, птерокарпус санталовый должен был служить для наведения румян и подкрашивания губ.

А маски для лица следовало готовить на основе овсяной крупы, лимонного сока и яичного белка. Негашеная известь и мышьяк применялись для удаления нежелательных волос, а свежая кожура грецких орехов — для их окрашивания.

При этом ученые отмечают, что хотя косметикой пользовались в основном женщины, мужчины тех времен тоже иногда прибегали к разным уловкам по улучшению своей внешности. К примеру, они красили волосы и бороды, а также пытались лечиться от облысения.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки