18.03.2011 | Город

«Комментарии»: Одесса – 7-я в рейтинге развития крупнейших городов Украины

Издание «Комментарии» составило рейтинг развития 45 крупнейших городов Украины. Одессу редакция «поставила» на седьмое место. Лидируют Киев, Хмельницкий и Севастополь.

Как поясняет издание, количество городов, выбранных для сравнения, определялось желанием охватить не только областные центры, но и все города, где жителей больше, чем в самом малонаселенном облцентре — Ужгороде (116,4 тыс.). Определено 25 критериев оценки. Они образуют пять групп, условно названных «демографическая ситуация и безопасность жизни», «занятость и доходы населения», «расходы населения», «расходы городских бюджетов на население», «развитие городской инфраструктуры».

Использованы данные за прошлый год, полученные в территориальных подразделениях Государственного комитета статистики или непосредственно в мэриях. «При этом абсолютные показатели (например, в гривнях), конечно же, соотносились с числом жителей», – добавляют в редакции.

Отмечается, что Одесса свое седьмое место получила благодаря самому высокому в Украине уровню оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, а также третьим – четвертым местам по уровню занятости, объемам товаров и услуг, реализованных местными предприятиями в пересчете на одного жителя, и по размеру бюджета развития в 2010-м.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

«Фокус»: Одесса – в десятке «лучших городов для жизни в Украине»

Рейтинг: Одесса – в тройке «самых культурных» городов Украины

Одесса и Ильичевск – победители конкурса на лучшее благоустройство

Опрос: Одесса – в тройке украинских городов, наиболее привлекательных для туристов

Одесса – «Лучший веб-город» среди крупнейших областных центров Украины

Одесса – на третьем месте среди «самых гуглимых» украинских курортов

18.03.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

На сегодня в Одессе намечены отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки