23.01.2011 | Наука

В кристаллах соли найдены древние живые организмы

Ученые, проводившие климатические исследования в Долине Смерти, штат Калифорния, обнаружили живые организмы в кристаллах соли, сообщается в журнале американского геологического общества GSA.

«Кристаллы возрастом 34 тысячи лет с окончательно запечатанными организмами внутри — как маленькие капсулы времени», — сказал Тим Ловэнштейн, профессор отдела геологии университета Binghamton Our Amazing Planet. «Они живы, но они не используют какой-либо энергии, чтобы плавать вокруг, они не воспроизводятся. Они не делают вообще ничего, кроме поддержания себя», — сообщил Брайан Шуберт, обнаруживший древние организмы.

Наряду с ними также были найдены живые древние водоросли Dunaliella, которые могли служить источником пищи. В своей работе авторы исследования говорят, что за последние полвека возникли многочисленные теории насчет долгосрочного выживания организмов, которые не имеют клеточного ядра. Однако исследователи назвали эти теории спорными. По мнению Шуберта, следующий шаг, который нужно сделать ученым, это выяснить, как организмам удалось остаться в живых в течение тысяч лет.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки