17.11.2010 | Медицина

Одессит стал вице-президентом Всемирной ассоциации эндоскопистов

Ректор Одесского государственного медицинского университета Валерий Запорожан стал вице-президентом Всемирной ассоциации эндоскопистов. Об этом сообщила администрация вуза.

О новой должности академика Академии медицинских наук Украины было объявлено в Китае – на II Всемирной конференции эндоскопистов. В рамках визита украинской делегации, которую возглавлял ректор, подписаны договоры о сотрудничестве одесского вуза с Южнокитайским университетом и рядом научно-исследовательских центров.

Профессору В. Запорожану 63 года. В 1971-м окончил Одесский мединститут. В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1982-м – докторскую. В 1978 году возглавил первый в Украине криохирургический центр лечения предопухолевых состояний в гинекологии. На счету врача – больше 15 тыс. хирургических операций. В. Запорожан – президент Украинской ассоциации эндоскопической малоинвазивной и лазерной хирургии. На пост ректора Одесского медуниверситета впервые был избран в 1994-м, а в третий раз – в апреле прошлого года.

Также в 2009-м стал Почетным гражданином Одессы. В нынешнем году вошел в состав Комитета по Государственной премии в отрасли образования.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300