07.07.2009 | Общество

Одесский медик стал Почетным гражданином города

Ректору Одесского медицинского университета Валерию Запорожану присвоено звание «Почетный гражданин Одессы», передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Это решение комиссии по культуре и духовности Одесского горсовета на сегодняшней сессии единогласно поддержали все депутаты. По словам председателя комиссии Лидии Голубенко, кандидатура ректора была предложена коллективом медицинского вуза и рядом общественных организаций.

В. Запорожан поблагодарил за высокую оценку его деятельности и пообещал «все силы отдавать на благо города». Торжественная церемония награждения нового Почетного гражданина Одессы состоится 2 сентября, в День города.

Профессору В. Запорожану 62 года. В 1971-м окончил Одесский мединститут. В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1982-м — докторскую. В 1978 году возглавил первый в Украине криохирургический центр лечения предопухолевых состояний в гинекологии. На счету врача — больше 15 тыс. хирургических операций.

В. Запорожан — президент Украинской ассоциации эндоскопической малоинвазивной и лазерной хирургии. На пост ректора Одесского медуниверситета впервые был избран в 1994-м, а третий раз — в апреле нынешнего года.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки