20.09.2010 | Судебная система

Начался суд по делу о масштабном пожаре, в результате которого погиб одессит

Сегодня в Перми (Россия) начался судебный процесс по уголовному делу о масштабном пожаре в местном ночном клубе «Хромая лошадь». Проводятся предварительные слушания.

Как сообщило Интернет-издание «Право», прокуратура подала ходатайство о продлении на полгода срока ареста пятерых обвиняемых (всего их восемь). В свою очередь, фактический владелец клуба Анатолий Зак заявил, что смертельно болен и нуждается в срочном освобождении. Сейчас в заседании – перерыв.

Дело было передано в суд 1 сентября. А. Зак, а также неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье «Оказание в составе организованной группы услуг, не соответствующих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей». Речь идет о запуске фейерверков, ставшем причиной возгорания.

Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. В правоохранительных органах считают, что он выдал хозяевам клуба не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности.

Инспекторам Государственного пожарного надзора Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой предъявлено обвинение в халатности, допущенной при проверках «Хромой лошади». Отца и сына Игоря и Сергея Дербеневых, непосредственно применивших в заведении пиротехнические изделия, обвиняют в нарушении правил их использования, повлекшем гибель людей.

Трагедия произошла в ночь на 5 декабря прошлого года. Число жертв составило 156. Напомним, что среди них – 26-летний одессит Денис Алексеев. Он получил ожоги 70% поверхности тела и умер 9 декабря. Парень приехал в российский город к другу – 28-летнему Андрею Суховееву, уроженцу Симферополя. Крымчанин во время пожара погиб.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки