13.09.2010 | Общество

Одессу посетят участники международного перелета

Завтра в Симферополе совершат посадку 17 самолетов-участников международного перелета, посвященного 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В тот же день они отправятся в Коктебель. 16 – 17 сентября машины посетят Севастополь и Евпаторию, а оттуда улетят в Одессу. Об этом сообщил руководитель Крымского авиационного объединения Сергей Доценко.

Перелет стартовал 10 сентября во Львове. Участники побывали в Виннице, Черкассах, Северодонецке. По информации агентства «е-Крым», среди участников – Як-12, которому больше 60 лет. Этот самолет раньше работал в санитарной авиации Польши. Также в акции участвуют два Яка-52 (производились в СССР в 1977 – 1998 годах), «Моравы» (выпускались в Чехословакии с конца 1950-х). Машинами управляют авиаторы из Украины, Германии, Литвы, Польши и других европейских стран.

Летчики посещают места, связанные с событиями Великой Отечественной войны, а также военные музеи. По словам С. Доценко, основные цели акции — почтить память погибших и популяризировать авиацию среди молодежи.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки