09.09.2010 | Культура

Фильм «Край» с Владимиром Машковым представит Россию на «Оскаре»

На заседании российского оскаровского комитета было принято решение о том, что РФ будет представлена на ближайшем «Оскаре» фильмом Алексея Учителя «Край», передает «Лента.Ру».

Об этом сообщили в пресс-службе компании «Централ Партнершип». Картина будет претендовать на награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Отметим, что Американская киноакадемия объявит окончательный список номинантов только 25 января 2011 года — именно тогда станет ясно, вошла ли работа Учителя в шорт-лист. Лауреаты будут определены на церемонии, которая состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля.

События фильма «Край» развиваются в 1945 году. Роль главного героя, бывшего танкиста Игната, исполнил Владимир Машков. В России фильм должен выйти в прокат 23 сентября 2010 года. Мировая премьера ленты состоится на кинофестивале в Торонто, который будет проходить с 9 по 19 сентября.

В прошлом году на «Оскар» выдвигалась российская лента «Палата №6». Однако картина не прошла отбор. Финальная пятерка включала работы режиссеров из Израиля, Аргентины, Перу, Франции и Германии. Лауреатом стала аргентинская картина «Тайна в его глазах» Хуана Хосе Кампанеллы.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки