26.08.2010 | Спорт

В России пройдет турнир в память о тренере одесского «Черноморца»

4 сентября в российском Волгограде состоится I Международный фан-турнир по мини-футболу, посвященный памяти спортсмена и тренера Виктора Прокопенко.

Среди участников – болельщики одесского «Черноморца». Как сообщил сайт «Ua-Football», также соревноваться будут фанаты московского «Динамо», волгоградского «Ротора» и донецкого «Шахтера» – клубов, в которых работал наставник. Турнир пройдет по круговой системе.

Справка. В. Прокопенко родился в 1944 году в Мариуполе Донецкой области. Выступал за футбольные команды «Локомотив» (Винница), «Черноморец» (Одесса), «Шахтер» (Донецк) и «Локомотив» (Харьков). Тренерскую работу начал в одесском клубе. Под руководством В. Прокопенко «Черноморец» по два раза завоевал Кубок страны и бронзовую медаль чемпионата Украины.

Заслуженный тренер Украины и России. С 2004-го был спортивным директором «Шахтера». В 2006 году стал народным депутатом. Умер 18 августа 2007-го в Одессе: сердце остановилось из-за образования тромба. Стадион «Черноморец» носит имя В. Прокопенко.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300