13.07.2010 | Экология

Эксперты: цветение морской воды у берега Одессы вызвано редкой для региона водорослью

Сине-зеленая водоросль Nodularia spumigena, которая вызвала цветение большого участка моря возле одесского побережья, встречается в Одесском заливе редко и обычно – в единичных экземплярах.

Об этом сообщил филиал Института биологии южных морей. Напомним: вдоль одесских пляжей обнаружено серо-желтое пятно длиной 4 км и шириной от 2 км до 3 км. Пятно лежит сплошным слоем на поверхности моря, в 50 – 150 м от уреза воды. Специалисты ИнБЮМа выяснили, что загрязнение состоит из водорослей.

При этом количество растений превышает 1 млн. экземпляров на литр морской воды, что и привело к ее цветению. Максимальное количество клеток водорослей – до 10 млн. на литр – было зарегистрировано накануне в районе Аркадии.

Ученые отмечают, что подобный случай цветения Черного моря из-за Nodularia spumigena они наблюдают впервые. Для изучения явления и оценки масштабов цветения необходим дальнейший мониторинг.

Справка. Нитчатая цианобактерия Nodularia spumigena (нодулярия пенорожденная) характерна, в частности, для Балтийского моря и считается потенциально токсичным организмом. В 2005 году вспышка развития таких водорослей была зафиксирована в Каспийском море, где они редки.

Цветение воды – это массовое развитие фитопланктона. Оно вызывает изменение окраски воды, которая может стать зеленой (зеленые водоросли), сине-зеленой (зеленые и сине-зеленые водоросли), желто-бурой (диатомовые водоросли), красной (багрянки) и так далее.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки