08.07.2010 | Власти

Губернатор: одесская «сухопутка» должна стать академией

Одесский институт сухопутных войск должен быть преобразован в академию. Изменения статуса учебного заведения добиваются региональные власти, сообщил глава облгосадминистрации Эдуард Матвийчук.

Он подчеркнул, что это вопрос «принципиальный и приоритетный» — как и собственно возвращение военного вуза из Львова в Одессу. Чиновник вновь заверил, что занятия в «сухопутке» начнутся 1 сентября. А прежде, по словам Э. Матвийчука, будет отреставрирован фасад здания, построена современная тренажерная площадка, отремонтирован Георгиевский зал, приведен в порядок контрольно-пропускной пункт и закуплена новая мебель.

Губернатор также отметил, что «приходится искать различные средства, чтобы это финансировать». Речь идет, прежде всего, о благотворительных пожертвованиях, уверяет Э. Матвийчук. Кроме того, он напомнил, что на 19 августа назначена рабочая поездка в Одессу Президента Виктора Януковича. Один из пунктов предварительной программы — посещение ОИСВ. Глава государства «лично проконтролирует, как идет подготовка к учебному году», заявил губернатор.

27 мая во Львове Президент сказал, что еще не рассматривал вопрос о возвращении института сухопутных войск в Одессу, так как не считает проблему первоочередной. Однако глава государства отметил, что перевод вуза на запад Украины был «политическим решением». Но во львовскую Академию сухопутных войск «вложены огромные деньги», а в Одессе «уже многое восстановить невозможно». Вместе с тем Президент выразил мнение, что «правильно будет использовать существующие подготовительные базы на юге Украины и часть вуза должна быть именно там».

После этого Э. Матвийчук заявил, что в нынешнем году начнется обучение на первом и втором курсах тылового факультета Одесского института сухопутных войск. Кроме того, «будут приняты меры для возвращения в Одессу факультетов подготовки десантных и разведывательных подразделений, поскольку это соответствует позиции руководства страны».

Ранее же председатель ОГА «гарантировал», что к сентябрю институт сухопутных войск вернется в Одессу. На это необходимо 10 млн. грн. В бюджете они не предусмотрены. В связи с этим чиновник «инициировал создание благотворительного фонда, в который каждый одессит, желающий вернуть вуз в Одессу, сможет пожертвовать средства». «Я думаю, каждый одессит подставит плечо. Я лично сам пожертвую для этого определенную сумму», – пообещал губернатор.

25 мая Львовский облсовет принял обращение к властям Украины – с просьбой сохранить Академию в этом городе.

Напомним: в 2005 году правительство Юлии Тимошенко решило перевести учебный процесс ОИСВ во Львов. Это вызвало многочисленные проблемы. В августе 2006-го Кабинет Министров во главе с Виктором Януковичем постановил реорганизовать вуз, создав военный институт на базе Одесского Национального политехнического университета. В сентябре 2007 года правительство решило вернуть ОИСВ в Одессу. Однако позже это постановление было отменено.

В октябре 2008-го Кабмин распорядился разместить Одесские апелляционный и окружной административные суды в зданиях бывшего вуза. Однако в декабре тогдашний Президент Виктор Ющенко приостановил действие этого документа. Глава государства подчеркивал, что вопреки Конституции решение было принято без участия оборонного ведомства. В январе прошлого года правительство признало распоряжение утратившим силу.

В октябре 2009-го Премьер Ю. Тимошенко подписала распоряжение о передаче части помещений бывшего ОИСВ в управление Государственной судебной администрации. В них предполагалось «поселить» опять-таки окружной админсуд. Отмечалось, что совершить такую передачу предложили Государственная судебная администрация и Министерство обороны.

В ответ сессия облсовета приняла обращение к Президенту, Верховной Раде и правительству. Депутаты пригрозили предпринять «законные адекватные меры», если Кабмин не остановит «разграбление имущества бывшего института». Председатель облсовета Николай Скорик заявил, что военное ведомство «распродает вуз в розницу, игнорируя интересы местных громад».

Справка. Одесский институт сухопутных войск был одним из старейших учебных заведений Украины. Первый его предшественник – кадетский корпус, созданный в 1899 году. В 1920 – 1930-е действовали пехотные командные курсы, пехотная школа и пехотное училище. С 1941 года работало Одесское пехотное училище, затем ставшее общевойсковым. Также в состав института в 1993-м вошло артиллерийское училище.

Подготовка военных во Львове тоже начиналась с обучения кадетов: в 1899 году там открылась кадетская школа. С 1918-го по 1939 год действовал Польский кадетский корпус, закрытый после присоединения Галиции к СССР. В 1947-м во Львов передислоцировалось военно-политическое училище, созданное в 1939 году в российском Брянске. В 1993-м училище получило статус отделения военной подготовки при университете «Львовская политехника». В 1997 году – стало военным институтом, а в 2005-м – институтом сухопутных войск. В мае 2009 года вуз получил статус академии.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки