13.05.2010 | Образование

Вступительная кампания в вузы пройдет по новым правилам

Вступительная кампания в украинские вузы будет существенно отличаться от прошлогодней. Об этом сообщил сегодня директор Одесского регионального центра оценки качества образования Анатолий Анисимов.

На пресс-конференции он разъяснил, что конкурсные комиссии будут принимать сертификаты с результатами независимого оценивания 2008 — 2009 годов, а не только нынешнего, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса». Кроме того, абитуриенты, закончившие школы до 2007 года, при поступлении на заочную форму обучения смогут сдавать экзамены. Приемными комиссиями вновь будет оцениваться и учитываться средний балл аттестата.

Абитуриенты, не изучавшие в школе украинский язык, смогут сдавать тесты на языке обучения — русском, молдавском, болгарском и т.д. Кроме того, абитуриенты, набравшие 170 баллов и выше по профильным предметам, но недобравшие баллы (менее 124) по украинскому языку и литературе, имеют право на участие в конкурсе.

Еще одно новшество нынешней кампании: количество вузов и специальностей в одном учебном заведении, в которые абитуриент может подать документы, ограничат. Теперь один человек сможет подать документы на вступление в пять вузов и на три специальности в одном из них — чтобы не допустить повторения ситуации, когда выпускники «штурмовали» множество учебных заведений одновременно. Своеобразный рекорд, по словам заместителя начальника областного управления образования Татьяны Лазаревой, был зафиксирован в прошлом году: абитуриент подал документы сразу в 69 вузов.

С вопросами по поводу вступительной кампании можно обращаться в одесское региональное управление образования по телефону «горячей линии» 776-20-56.

Читайте также:

Выпускники школ Одесской области смогут учиться в иностранных вузах

Министр образования: по качеству подготовки студентов одесские вузы — на втором месте в стране

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300