13.05.2010 | Образование

Министр образования: по качеству подготовки студентов одесские вузы — на втором месте в стране

Министр образования Украины Дмитрий Табачник на коллегии министерства поставил вузы Одессы на второе место в стране по качеству подготовки студентов, отдав первенство Киеву и Харькову.

За одесскими, по мнению главы образовательного ведомства, следуют высшие учебные заведения Львова и Донецка. Д. Табачник также отметил, что вузы «вступили в сложную полосу», и ряд провинциальных учебных заведений могут не выдержать конкуренции. Об этих оценках министра сообщил сегодня в ходе пресс-конференции ректор Одесского национального экологического университета, глава совета ректоров вузов III — IV уровня аккредитации Сергей Степанченко, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

По информации директора Одесского регионального центра оценки качества образования Анатолия Анисимова, из-за демографической ситуации и уменьшения количества выпускников в этом году для прохождения независимого тестирования записались 21 тыс. 353 человека (в 2009-м — 23 тыс.). Из записавшихся на тестирование порядка 4 тыс. — выпускники прошлых лет.

Школы в Одесской области в нынешнем году заканчивают 18 тыс. человек. А высшие учебные заведения Одессы готовы принять свыше 24 тыс. студентов. Тем не менее, по словам председателя совета вузов, недоборов университеты и академии не боятся. Но в результате сокращения количества абитуриентов через несколько лет «останутся жить только вузы, которые обеспечивают наиболее качественную подготовку», отметил С. Степанченко.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки