28.04.2010 | Технологии

Сайт Росархива «завис» из-за большого количества обращений к документам о Катыни

После публикации подлинных документов о Катынской трагедии сайт Росархива (www.rusarchives.ru.) захлестнул поток обращений со всего мира, в основном, из Польши.

Было зафиксировано более 600 тысяч одномоментных подключений. В настоящее время подключиться к сайту Росархива практически невозможно. Пресс-секретарь Росархива Нина Буравченко отметила, что уже через 15 минут после того, как информационные агентства и телеканалы передали сообщение о публикации катынских документов, на сервер обрушился огромный поток обращений, из-за чего его скорость резко упала. Она сравнила эту ситуацию с пробкой на автотрассе.

«Больше всего запросов идет из Польши, а также из Украины и России. За последнее время зарегистрировано 603 тысячи 667 запросов одновременно», — отметила представитель Росархива.

На сайте Росархива размещены электронные образцы подлинников следующих документов:

1. Докладная записка наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии И.В. Сталину с предложением поручить НКВД СССР рассмотреть в особом порядке дела на польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии. Март 1940 года.

«Из этой записки вытекает, что в лагерях для военнопленных содержатся всего, не считая солдат и унтер-офицерского состава, 14 тысяч 736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников, разведчиков, по национальности свыше 97 процентов — поляки», — пояснил содержание этой записки глава Росархива Андрей Артизов.

2. Выписка из протокола 13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) «Вопрос НКВД СССР» (пункт 144). 5 марта 1940 года.

3. Выписка из протокола 13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) «Вопрос НКВД СССР» (пункт 144). 5 марта 1940 года.

4. Листы 9 и 10, изъятые из протокола заседания Политбюро ЦК ВКП(б) 13 «Особая папка» за 17 февраля 17 марта 1940 года.

5. Записка председателя КГБ при СМ СССР А.Н. Шелепина Н.С. Хрущеву о ликвидации всех учетных дел на польских граждан, расстрелянных в 1940 году с приложением проекта постановления Президиума ЦК КПСС. 3 марта 1959 года.

6. Папка-двулистка и справка сотрудника I сектора Общего отдела ЦК КПСС В.Е. Галкина об ознакомлении руководителей ЦК КПСС с документами пакета 1.

7. Пакет 1 с перечнем вложенных документов.

Эти семь документов стали доступны общественности по распоряжению президента России Дмитрия Медведева в аутентичном виде, со всеми пометками.
«Это знаменитые документы из пакета №1, пакета, который десятилетия хранился в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС на правах особой важности», — пояснил глава Росархива Андрей Артизов. Он напомнил, что в октябре 1990 года, по поручению президента России Бориса Ельцина, копии этих документов были переданы тогдашнему президенту Польши Леху Валенсе.

Он также напомнил, что Катынь — трагическое место не только для поляков, но и для российских граждан. В катынских рвах лежат около 10 тысяч советских граждан, расстрелянных в 1930-е годы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова главы Росархива.

В апреле исполнилось 70 лет со дня расстрела 14 тысяч польских офицеров в Катыни. Вопрос об этом деле долгое время оставался источником напряженности в российско-польских отношениях. В 2008 году польской стороне были переданы документы из архивов НКВД, а в сентябре 2009 года Россия и Польша договорились о создании совместных центров изучения «катынского дела». Между тем, родственники катынских офицеров на протяжении нескольких лет добиваются от судов различных инстанций реабилитации расстрелянных под Катынью.

Ранее сопредседатель российско-польской комиссии по сложным вопросам Анатолий Торкунов заявил, что передача Польше документов не снимает необходимости рассекретить другие архивные бумаги, связанные с Катынью. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев объявил, что Россия должна открыть все архивы по Катыни, оговорившись, что это должно производиться в рамках законодательства.

10 апреля по дороге на траурные мероприятия в Катыни под Смоленском разбился самолет с польской делегацией. В результате авиакатастрофы погиб президент Польши Лех Качиньский, а также почти все военное руководство страны и многие видные общественные деятели государства.

Источники — «Вести.Ru», Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки