16.04.2010 | Экология

Извержение в Исландии приостановит глобальное потепление

Нынешнее масштабное извержение вулкана в Исландии «может притормозить рост глобальной температуры на Земле на пару лет». Мнение российского эксперта-климатолога приводят «Вести.Ru».

«Стоит вспомнить извержения Тамбора в Индонезии в 1815 году, которое снизило среднюю глобальную температуру на 3 градуса Цельсия. В последующий год и в Европе, и в Северной Америке лета не было», — отметил в беседе с ИТАР-ТАСС руководитель климатической программы российского отделения Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

В то же время, извержение не остановит роста концентрации «рукотворных» парниковых газов в атмосфере. «А значит, через эти пару лет нас будет ждать резкий скачок температуры, как уже было после извержения Пенатубо в 1991 году и Эль-Чичона в 1984 году: температура «замирает» или даже снижается, а потом скачком наверстывает упущенное», — подчеркнул он.

В масштабе нескольких лет вулканы могут играть главную роль в формировании климата, отмечает эксперт WWF. При извержении выбрасываются огромные объемы аэрозолей — взвешенных частиц, которые разносятся тропосферными и стратосферными ветрами и поглощают часть солнечной радиации.

В результате извержения вулкана Пенатубо в 1991 году на Филиппинах на высоту 35 километров было заброшено столько пепла, что средний уровень солнечной радиации снизился на 2,5 Вт/кв м, что соответствует глобальному охлаждению, по меньшей мере, на 0,5-0,7 градуса Цельсия, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Однако, несмотря на это, последнее десятилетие ХХ века стало самым теплым за тысячелетие — эти изменения не являются долгосрочными, аэрозольные частицы относительно быстро оседают вниз», — сказал Кокорин.

Читайте также:

«Вулканический коллапс» в Европе: отменены около 17 тысяч авиарейсов

В Исландии людей эвакуируют из-за вулкана

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки